Los escolares de Įguilas dibujan y escriben sobre el carnaval

La Casa de Cultura Francisco Rabal acogió la entrega de premios del XXII Concurso de Dibujo y Redacción Escolar, donde se reconoció la labor artística del didujante aguileño Pedro Antonio Hurtado

Esta misma tarde, la Casa de Cultura Francisco Rabal acogió la entrega de premios de la XXII Concurso de Dibujo y Redacción Escolar ‘Carnaval de Águilas’. Al acto asistieron, entre otras autoridades e invitados, los ediles de Cultura y Educación, Francisco Miguel Martínez y Francisco Clemente, así como el presidente de la Federación de Peñas, José Alonso, y los Personajes del Carnaval 2015.

Durante el evento, que se inició con una demostración de graffitis, se hizo un reconocimiento público a la labor artística del dibujante aguileño Pedro Antonio Hurtado, autor del libro ‘Historia Ilustrada de Águilas’, entre otras publicaciones. Asimismo, actuó el grupo ‘Doctor Q’ que realizó un espectáculo circense.

Tras la lectura del acta, se procedió a la entrega de galardones del concurso de dibujo, que este año han recaído en:

  • Primer Ciclo de Educación Infantil:

Tercer premio: Hugo Sánchez, CAI ‘Teresa Rabal’.

Segundo premio: Gonzalo Yustres, Escuela Infantil ‘Las Molinetas’.

Primer premio: Hugo Sánchez, de la Escuela Infantil ‘Pajarico’.

  • Segundo Ciclo de Educación Infantil:

Tercer premio: Alba Mulero, del colegio ‘Carlos V’.

Segundo premio: Lucía Navarro, del colegio ‘Ciudad del Mar’.

Primer premio: Paula Navarro, del colegio ‘El Rubial’.

  • Primer Ciclo de Primaria:

Tercer premio: Cristina Soto, del colegio ‘San Juan de las Águilas’.

Segundo premio: Paula Moreno, del colegio ‘Joaquín Tendero’.

Primer premio: Juan Antonio Pérez, del colegio ‘Ciudad del Mar’.

  • Segundo Ciclo de Primaria:

Tercer premio: Alba Redondo, del colegio ‘María Inmaculada’.

Segundo premio: Miguel Ángel Felipe, del colegio ‘Mediterráneo’.

Primer premio: Claudia Cáceres, del colegio ‘Las Lomas’.

  • Tercer Ciclo de Primaria:

Tercer premio: Irene Santiago, del colegio ‘Ramón y Cajal’.

Segundo premio: Daniel Pérez, del colegio ‘Urci’.

Primer premio: María Esther Ayala, del colegio ‘María Inmaculada’.

  • Primer Ciclo de la ESO:

Tercer premio: Francisco Martínez, del IES ‘Europa’.

Segundo premio: Víctor Manuel Piñera, del colegio ‘Calos V’.

Primer premio: Sergio Guzmán, del IES ‘Rey Carlos III’.

  • Segundo Ciclo de la ESO:

Tercer premio: María Carrillo, del colegio ‘María Inmaculada’.

Segundo premio: Mario Landaburu del IES ‘Alfonso Escámez’.

Primer premio: Rubén Jiménez, del colegio ‘María Inmaculada’.

En cuanto al concurso de redacción escolar, los premiados fueron:

Tercero: Ana Azor, del colegio ‘Mediterráneo’.

Segundo: Javier Sánchez, del colegio ‘Carlos V’.

Primero: Cristina Ramírez, del colegio ‘María Inmaculada.