ACTA DEL ESCRUTINIO DE VOTOS PARA LOS PREMIOS 2015

ACTA DEL ESCRUTINIO DE VOTOS PARA LOS PREMIOS 2015
En Águilas, a 21 de marzo de 2015

Se reúnen en la sede de la Federación de Peñas de Carnaval a las 22.30 horas, para realizar el escrutinio de los votos para otorgar los premios del carnaval 2015, las personas encargadas de realizar el recuento de las papeletas de votación han sido:
D. Pedro Molina Berman, actuando en calidad de secretario de la Federación de Peñas y levantado acta
del escrutinio que se ha realizado sobre 4 papeletas de votación, de las 12 personas que han formado el jurado profesional, electo por la Federación de Peñas del Carnaval, siendo estas las siguientes:
1º Don Lorenzo Piris Carbonell, director del teatro Romea de Murcia y Don Antonio Llamas Gerente del Auditorio y Palacio de Congresos Infanta Doña Elena.
2º Don José Simón Muñoz, Jefe del área de Mercado Nacional de Turismo de la Región de Murcia.
3º Doña Mariola Alegría, Diseñadora y la junta directiva de las Asociación de las Fiestas de la Bruja de Alcantarilla.
4º Don Gregorio Sánchez, Presidente de la Asociación Sardinera de Murcia, acompañado por un estilista, un diseñador de moda y un maquillador.
1) Las papeletas, como siempre, están a disposición de los presidentes de las peñas participantes en los desfiles para realizar comprobaciones que estimen oportunas.
2) No participan en premios por decisión propia las peñas, Los Enanitos e Ipanema.
Todos ellos después de hacer el recuento de punto deciden otorgar los siguientes premios:
Premios y Trofeos del carnaval 2015
Individual Infantil:
2º Lorena Martínez (Trofeo + Metálico)
1º Daniela Garcia (Trofeo + Metálico)
Individual Adulto:
3º Yoya (Trofeo + Metálico)
2º Sonia (Trofeo + Metálico)
1º Marisol (Trofeo + Metálico)

Concurso Nacional de Comparsas Foraneas:
Comparsa Tamba-Taya de Mula (Trofeo + Metálico)

Concurso Nacional de Cuerva:
Siete Primeros Premios
Mesón Willy
Peluquería Nacara
Pizzería Gallo
Bar Palenque
Bar Barra 6
Bar Los Arcos
Cafetería Florida

Siete Segundos Premios
Restaurante El Poli
Pizzería Verona
Bar La Maquina
El Chato
Don Bolo
Bar Los Caños
Bar Calderón

Siete Terceros Premios
Restaurante Águila de Oro
Restaurante Frankfurt
Bar La Tasca
Bar El Chupito
Restaurante Peña rubia
Bar La Salva
Pizzería Cosa Nostra

Cuerva más generosa:
Bar El Lorito

Supercuerva (Águila Dorada):
Café Bar Paris

Carnaval de la noche:
Parejas y Tríos Noche:

3º Trio Mariposas (Trofeo)
2º Las Ilusión de todos los días, Auto retrato (Trofeo)
1º Trio Lalala Teléfonos (Trofeo)

Pandillas Noche:
3º Futbolines (Trofeo)
2º Montepicaso (Trofeo)
1º Los Güirís, Paquete de Blas (Trofeo) + Trofeo donado por Muebles Montalbán
Desfile:
Peñas Infantiles:
4º - Serpentina Infantil (Trofeo)
3ª - Nuevo Ritmo (Trofeo + Metálico)
2ª - Sinergia (Trofeo + Metálico)
1ª - Azabache (Trofeo + Metálico+ Trofeo donado por Asociación de Feriantes a la mejor Peña infantil)

Peñas Concurso de coreografía
3ª El Mogollón (Trofeo)
2ª Los Mismos de Siempre (Trofeo)
1ª Si no Salgo Reviento (Trofeo)

Peñas Cómico:
5º Matalentisco Boy´s ( Trofeo + Metálico )
4º El Mogollón ( Trofeo + Metálico )
3º La Rata Loca ( Trofeo + Metálico)
2º Si no Salgo Reviento ( Trofeo + Metálico)
1º Los Mismos de Siempre ( Trofeo + Metálico)

Peñas Crítica:
3º La Chaveta (Trofeo + Metálico)
2º No lo sé ( Trofeo + Metálico )
1º La Clanka ( Trofeo + Metálico )

Peñas Fantasía
5º Zambra ( Trofeo + Metálico )
4º Almendriqueñas ( Trofeo + Metálico )
3º Sumatra ( Trofeo + Metálico )
2º Ananmesis ( Trofeo + Metálico )
1º Toscana ( Trofeo + Metálico + Trofeo la Alianza Española Miguel Crouseilles a la fantasía )

Peñas Elegancia
5º Word Fantasy ( Trofeo + Metálico )
4º Nuevo Ritmo ( Trofeo + Metálico )
3º Sinergia ( Trofeo + Metálico)
2º Azabache ( Trofeo + Metálico )
1º Serpentina ( Trofeo + Metálico )

Carrozas
5º Los Mismos de Siempre ( Trofeo + Metálico )
4º Matalentiscos Boys ( Trofeo + Metálico )
3º Si no Salgo Reviento ( Trofeo + Metálico )
2º Mogollon( Trofeo + Metálico )
1º Tangay (Metálico) +Trofeo Bazar Peancris a la mejor Carroza para la Peña Tangay

Trofeo al Mejor Diseño con Espaldera Manolo Meca donado por la Peña Caucaso:
-Peña Tangay

Trofeo Jose Lopez Aroca, al mejor Tocado y Espaldera donado por la Peña Imprevisto
- Peña Tangay

Trofeo Señas de Identidad al mejor Diseño
- Peña Toscana

Trofeo al mejor maquillaje donado por Droguería - Perfumería Santa María
Peña Anannesis

Trofeo a la Peña de Nueva Creación donado por Joyería Clemente
Peña Delirium

Trofeo Fairy Cave
- Peña Divina

Premio Federación de Peñas a lo más Original del Carnaval Trofeo Ángel Ferrer:
Los Amantes del Chichi

ÁGUILA DORADA A LO MEJOR DEL CARNAVAL DONADA POR EL Excmo. Ayuntamiento de Águilas: Los Amantes del Chichi