Premios Carnaval de Įguilas 2016

Premios Carnaval de Águilas 2016

 

Serpentina se alzaba ayer con el Águila Dorada, un trofeo donado por el Ayuntamiento de la localidad que premia a lo mejor de todo el Carnaval y que los componentes de esta comparsa recibían emocionados de manos de la alcaldesa, Mari Carmen Moreno.
El acto de entrega de premios daba comienzo pasadas las doce de la madrugada tras una espectacular quema de Don Carnal en la que Doña Cuaresma, tras condenar al fuego purificador a todos los carnavaleros, era la encargada de prender la mecha de un castillo de fuegos artificiales; colofón a una jornada de desfile impresionante en el que las 38 peñas participantes dieron lo mejor de sí mismas, dejando clara la razón por la que la fiesta aguileña es merecedora del reconocimiento de Interés Turístico Internacional.

 

Listado de premios:

 

Concurso Nacional de Comparsas Foráneas:
Sueños de papel de Totana.

 

Concurso Nacional de Cuerva:

 

Cuerva más generosa: Mesón Willy.
Supercuerva: Café Bar Florida.

 

Primeros premios:
Los Caños
Peluquería Nácara.
Pizzería Gallo.
Bar Calderón.
Bar Lorito.
Bar Peñarrubia.
Bar Ocean.

 

Segundos premios:
Barra 6.
Águila de Oro.
Bar Ginés.
Pizzería Verona.
Bomond.
Más Café.
La Máquina.

 

Terceros premios:
Migueli.
La caña.
Casino.
Club Náutico.
El poli.
El Rubial.

 

Carnaval de la noche:

 

Parejas y tríos:
1º Las teles antiguas.
2º El tren de la bruja.
3º Los molinillos.

 

Pandillas:
1º Las mesas del pimiento.
2º Conchas de sal.
3º Las falleras.

 

Desfile:
Individual infantil:
1º Daniela García.
2º Lorena Martínez.

 

Individual adulto:
1º Marisol López.
2º Merche Ibáñez.
3º Juan Manuel Gutiérrez.

 

Peñas infantiles:
1º Azabache.
2º Serpentina.
3º Sinergia.
4º Terpsícore.
5º Sumatra infantil.

 

Concurso de coreografía:
1º Si no salgo reviento.
2º Los mismos de siempre.
3º Mogollón.

 

Cómico:
1º Si no salgo reviento.
2º El mogollón.
3º Los mismos de siempre.
4º La rata loca.
5º Los amantes del chichi.

 

Crítica:
1º Tangay.
2º No lo sé.
3º La clanka.

 

Fantasía:
1º Anamnesis.
2º Sumatra.
3º Terpsícore.
4º Nuevo ritmo.
5º Diversity dance.

 

Elegancia:
1º Azabache.
2º Sinergia.
3º Word Fantasy.
4º Toscana
5º Zambra.

 

Carrozas:
1º Tangay.
2º Los amantes del chichi.
3º Matalentiscos Boy´s
4º Pizarrón.
5º Mogollón.

 

Trofeo Manolo Meca: Serpentina.
Trofeo José López Aroca: Sinergia.
Trofeo al mejor maquillaje: Azabache.
Trofeo peña de nueva creación: Terpsícore.
Trofeo Fairy Cave: Divina.

 

Trofeo Ángel Ferrer a lo más original del Carnaval: Los mismos de siempre.

 

Águila Dorada a lo mejor del Carnaval: Serpentina