XXV Duatlón "Carnavales de Águilas 2019"

El XXV duatlón Carnavales de Águilas 2019, primer clasificatorio para el Campeonato de España de Duatlón Élite, que se celebrará en Soria durante el 13 y 14 de abril, tuvo lugar la mañana del domingo 24 de febrero. Con salida y llegada en la explanada del Auditorio y palacio de congresos "Infanta Doña Elena", recorriendo el paseo marítimo durante el tramo a pie y el vial de circunvalación para el tramo en bicicleta.

Los ganadaores de las diferentes categorías fueron:

Élite masculina:

1º. Antonio Benito, del Cidade Lugo Fluvial. (00:55:36).

2º. Javier Martín, del Marlins Triatlón Madrid. (00:55:58).

3º. Andrés Cendan, del Cidade de Lugo Fluvial. (00:56:10).

Élite femenina:

1ª. María Varo, del Triatlón Clavería de Móstoles. (01:05:46).

2ª. Raquel Arostegui, del Diablillos de Rivas. (01:06:06).

3ª. Ana Mariblanca, del Triatlón Las Rozas. (01:06:07).

Clasificación por clubes masculina:

1º. Club Montilla Córdoba Triatlón.

2º. Club Triatlón Águilas Primaflor.

3º. Triatlón Albacete.

Clasificación por clubes femenina:

1º. Club Triatlón Águilas Primaflor.

2º. CEA Bétera.

3º. Industrias Teq Triatlón Archena.

Grupos de edad masculina: 

1º. Arturo Lucas, del Bitec Tri Impulso. (00:59:21).

2º. Fulgencio Angosto, del Atl. Mandarache Cartagena. (00:59:58).

3º. Ángel Moratalla, del ZO Sport. (01:00:21).

Grupos de Edad femenina:

1ª. Sonia Gómez, del Club Triatlón Murcia Unidata. (01:13:09).

2ª. Belén González, del Industrias Teq Triatlón Archena. (01:13:28).

3ª. Cristina Mayol, del Industrias Teq Triatlón Archena. (01:13:28).

-Alevín masculino:

1º. Alejandro López, del E.D.M. Caravaca de la Cruz. (00:17:11).

2º. Pablo Pina, del Tritones Murcia Sport. (00:18:13).

3º. Alberto Jaime, del 30740 C.D. (00:18:27).

-Alevín femenino:

1ª. Julia Marín, del Club Triatlón Lorca. (00:18:51).

2ª. Katia Valenciano, del Club San Jorge. (00:19:28).

3ª. Cynthia Pérez, del Atl. Mandarache Cartagena. (00:19:30)

-Infantil masculino:

1º. Pablo León, del E.D.M. Caravaca de la Cruz. (00:27:58).

2º. Lope Valero, del E.D.M. Caravaca de la Cruz. (00:29:19).

3º. Daniel Martínez, del E.D.M. Caravaca de la Cruz. (00:30:49).

-Infantil femenino:

1ª. Nieves Navarro, del Tritones Murcia Sport Club. (00:30:04).

2ª. Violeta Hernández, del C.T. Arabi Yecla-Catlike. (00:31:32).

3ª. Eva María Sánchez, del Club Triatlómn Cartagena. (00:31:32).

-Cadete Masculino:

1º. Jesús Montoya, del Club Triatlón Caravaca. (00:26:23).

2º. Gabriel Rojo, del C.T. Águilas Primaflor. (00:26:33).

3º. Sebastián del Amor, del Club Triatlón Caravaca. (00:26:48).

-Cadete femenino:

1ª. Isabel María Navarro, del C.T. Arabi Yecla-Catlike. (00:30:19).

2ª. Paula Sánchez, del Tritones Murcia Sport Club. (00:31:48).

3ª. Paula López, del Club San Jorge. (00:32:50).


Resultados completos: Asuspuestos.


XVIII Regata de Carnaval, V Trofeo Estrella de Levante.

La XVIII Regata de Carnaval y V trofeo Estrella de Levante, sede de la Copa de España ORC-Murcia, discurre entre los días 24 de febrero y 2 de marzo de 2019.

La prueba tuvo una participación de 60 embarcaciones y 350 regatistas, y se desarrolló entre domingo 24 de febrero y el sábado 2 de marzo.

La segunda manga, (sábado 2 de marzo), tuvo que ser suspendida por falta de viento a la hora de dar la salida, por lo que los resultados definitivos fueron los siguientes:

-Clase 1 y 2:

"El Carmen", patroneado por José Luis Coello del R.C.R. Cartagena.

-Clase 3:

"Cañas 2", patroneado por Federico Montoya del R.C.R. Cartagena.

-Clase 4:

"PINTO", patroneado por Eugenio Martínez del R.C.R. Cartagena.

-Clase 5:

"AITANA", patroneado por Manuel Gutiérrez del R.C.R. Cartagena.


Más información: Club Náutico de Águilas.