Premios y trofeos del Carnaval de Įguilas 2020

Águilas se despedía el sábado de los desfiles con un magnífico pasacalles. Tras un desfile que concluía cerca de las doce de la noche tenía lugar la Quema de Don Carnal y la entrega de premios en la que El Pizarrón se hacía con el deseado trofeo águila dorada a lo mejor de todo el Carnaval y el no menos querido Ángel Ferrer.


A continuación puedes consultar los premios y trofeos otorgados en el Carnaval de Águilas 2020.


Individual Infantil: 
1º Ana María Martos (Trofeo)

 

Individual Adulto: 

Desierto

 

Concurso Nacional de Comparsas Foráneas:

3º Payás de Torrevieja

2º Tamba-Taya de Mula

1º Sueños de Papel de Totana

 

CONCURSO NACIONAL DE CUERVA:

Siete Primeros Premios:

La Caseta del Lorito

Peña Bilbaína

Restaurante El Tiburón

Bar Chimichurri

Pizzería Bogata

Restaurante Itamae

Bar Ginés

 

Siete Segundos Premios:

La Farola

Bar Los Arcos

Gastrobar La Cueva

Club Náutico

Casa Don Gato

Cafetería Yesterday

Restaurante El Poli

 

Siete Terceros Premios:

Terraza Las Delicias

Bar Los Arcos

Posada del Galeón 

La Taberna Mediática

Bar Los Caños

La Bodeguilla (Nivel 44)

El Cachulero

 

Cuerva más generosa:

Restaurante Barra 6


Supercuerva (Águila Dorada): 

Pastelería Ramón Romero Oranje

 

CARNAVAL DE LA NOCHE:

Parejas y Tríos de la Noche:

3º El punto y la I (Trofeo)
2º Las vaselinas (Trofeo)
1º Dúo La La La (Trofeo)

 

Pandillas de la Noche:
3º La Geoda de Pulpí (Trofeo)
2º Todo lo que tengo, traigo (Trofeo)
1º El Ritmo de la Noche (Trofeo donado por Muebles Montalbán)

 

DESFILE:

Peñas Concurso de coreografía:

3º El Mogollón (Trofeo)
2º La Movida Aguileña (Trofeo)
1º Si no salgo reviento (Trofeo)

 

Peñas Cómico:
5º Matalentisco Boy’s (Trofeo + Metálico)
4º La Movida Aguileña (Trofeo + Metálico)
3º La Rata Loca (Trofeo + Metálico)
2º Si no salgo Reviento (Trofeo + Metálico)
1º El Mogollón (Trofeo + Metálico)


Peñas Crítica:

3º No lo Sé (Trofeo + Metálico)
2º La Clanka (Trofeo + Metálico)
1º Los Amantes del Chichi (Trofeo + Metálico)

 

Peñas Fantasía
5º El Tangay (Trofeo + Metálico)
4º Atenea (Trofeo + Metálico)
3º Kambalaya (Trofeo + Metálico)
2º Terpsícore (Trofeo + Metálico)
1º World Fantasy (Trofeo + Metálico + Trofeo “La Alianza Española Miguel Crouseilles” a la Fantasía)

Peñas Elegancia
5º Desierto
4º Serpentina (Trofeo + Metálico)
3º Almendriqueña (Trofeo + Metálico)
2º Azabache (Trofeo + Metálico)
1º Sumatra (Trofeo + Metálico + Trofeo Joyería Clemente a la Elegancia)

 

Carrozas

5º Kambalaya (Trofeo + Metálico)
4º El Mogollón (Trofeo + Metálico)
3º Los Amantes del Chichi (Trofeo + Metálico)
2º Matalentisco Boy’s (Trofeo + Metálico)
1º El Tangay (Metálico + Trofeo Bazar Peancris a la mejor Carroza)

 

Trofeo a la Peña Mas Marchosa, José Navarro (el Negro), donado por la Peña Chaveta entrega la hija de José navarro, Carmen Navarro:

The Black Sheep


Trofeo al Mejor Diseño con Espaldera Manolo Meca donado por Mar de Coral y Rosazul:
Terpsícore

 

Trofeo Jose Lopez Aroca, al mejor Tocado y Espaldera donado por la Peña Imprevisto:

Kambalaya

 

Trofeo Señas de Identidad al mejor Diseño:

El Pizarrón


Premio Federación de Peñas a lo más Original del Carnaval Trofeo Ángel Ferrer:
El Pizarrón

 

ÁGUILA DORADA A LO MEJOR DEL CARNAVAL DONADA POR EL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ÁGUILAS:  

El Pizarrón