Un error al sumar los puntos cambia el resultado de las valoraciones de una de las categorķas

La Federación de Peñas de Carnaval de Águilas comunica que tras la comprobación de las papeletas de votación por parte de las peñas, se ha detectado un error informático en la suma total de puntuaciones, por ello después de volver a convocar a las personas encargadas de realizar el escrutinio se han vuelto a contabilizar los votos otorgados por las peñas y se ha redactado una “Rectificación del Acta del Escrutinio de votos para otorgar los premios del Carnaval de Águilas de fecha 22 de febrero de 2024”.

Destacar que únicamente afecta a la categoría de ELEGANCIA de las peñas del desfile. La Peña Sinergia quedaría en cuarta posición y la Peña Toscana pasaría a quinta posición, dejando sin premiar a la Peña Terpsícore.

La Federación de Peñas pide disculpas a las peñas afectadas.

A continuación, se detallan los premios obtenidos tras el nuevo escrutinio:

INDIVIDUALES:

-Individual Infantil:

  • 1° Ainara Cuadrado

-Individual Adulto:

  • 1° Merche Ibáñez

 

CONCURSO NACIONAL DE COMPARSAS FORÁNEAS

  • 1° Te lo digo bailando (Totana)

 

CONCURSO NACIONAL DE CUERVA

-Siete Primeros Premios:

  • -La Veleta.
  • -Pizzería Gallo.
  • -Restaurante Ginés.
  • -Terraza Delicias.
  • -El Tío del Puro.
  • -Bar Tumaca.
  • -Muelle 12.

 

-Siete Segundos Premios:

  • -La Ibense.
  • -La Mina.
  • -Bar Los Arcos.
  • -El Plazero.
  • -Bar Centro.
  • -La Bodeguita.
  • -Hamburguesería Bruselas.

 

-Siete Terceros Premios:

  • -Ruta 7.
  • -Café-Bar Bahiana.
  • -Rincón Marinero.
  • -Dulcería Ramón Romero.
  • -El Cachulero.
  • -Posada del Galeón.
  • -Heladería Mys.

 

-Cuerva más generosa:

  • -Restaurante Ginés.

 

-Supercuerva (Águila Dorada):

  • -La Tercena.

 

CARNAVAL DE LA NOCHE

-Parejas y Tríos de la Noche:

  • 3° Cine de Barrio.
  • 2° Blussas.
  • 1° Chunay.

 

-Pandillas de la Noche:

  • 3° El rey León.
  • 2° Recuerdos de Águilas.
  • 1° Gomaeva.

 

Trofeo Especial a lo mejor de la noche donado por el Excmo. Ayuntamiento de Águilas:

  • -Musina seca

 

DESFILE

-Peñas Concurso de coreografía:

  • 3° La Movida Aguileña.
  • 2° Con-fusión Nocturna.
  • 1° Si no salgo Reviento.

 

-Peñas Cómico:

  • 5° La Movida Aguileña.
  • 4° El Mogollón.
  • 3° La Rata Loca.
  • 2° Con-fusión Nocturna.
  • 1° Si no Salgo Reviento.

 

-Peñas Crítica:

  • 3° Los Amantes del Chichi.
  • 2° El Pizarrón.
  • 1° La última y nos vamos.

 

-Peñas Fantasía:

  • 5° Aquelarre.
  • 4° Anámnesis.
  • 3° Briseyda.
  • 2° Serpentina.
  • 1° Masako + Trofeo la Alianza Española “Miguel Crouselles” a la Fantasía.

 

-Peñas Elegancia:

  • 5° Toscana.
  • 4° Sinergia.
  • 3° Ikaleña.
  • 2° Azabache.
  • 1° World Fantasy.

 

-Carrozas:

  • 5° Con-fusión Nocturna.
  • 4° El Pizarrón.
  • 3° Mogollón.
  • 2° Matalentisco Boy's.
  • 1° Los Amantes del Chichi.

 

TROFEOS

-Trofeo a la Peña más Marchosa “José Navarro (El Negro)”, donado por la Peña Chaveta para:

  • -Ritmo y Sabor.

 

-Trofeo al Mejor Diseño con Espaldera “Manolo Meca”, donado por Mar de Coral y Rosa Azul:

  • -Masako.

 

-Trofeo “Dani Sánchez (El Pulpo)”, donado por la Peña Movida Aguileña a la Peña más Alegre:

  • -Si no Salgo Reviento.

 

-Trofeo “José López Aroca” al mejor Tocado y Espaldera, donado por la Peña Imprevisto

  • -El Tangay.

 

-Trofeo Bar Restaurante Don Gato a la Peña con más marcha:

  • -La Rata Loca.

 

-Trofeo Bar Restaurante Don Gato a la Peña con más salero:

  • -Si no Salgo Reviento.

 

-Trofeo Joyería Clemente para la Mejor Peña de Nueva Creación:

  • -Masako.

 

-Premio Federación de Peñas a lo más Original del Carnaval Trofeo Ángel Ferrer:

  • -Masako.

 

-ÁGUILA DORADA A LO MEJOR DEL CARNAVAL donada por el Excmo. Ayuntamiento de Águilas:

  • -El Tangay.